Aller au contenu
FairSIM

eSIM Jersey

Jersey mesure environ quinze kilomètres sur huit, et vous passez pourtant tout le séjour sur votre téléphone. Les horaires de bus depuis Liberation Station, les tables des marées avant de traverser la chaussée vers le château Élisabeth, une table à St Brelade, la traversée Condor qui peut bouger avec la météo, et les conditions de surf à St Ouen. L'île est petite, mais l'organisation est permanente.

Une eSIM FairSIM pour Jersey se connecte à JT, l'opérateur de l'île, qui exploite la 5G dans les principales zones urbanisées et la 4G sur le reste de Jersey. Vous l'installez chez vous en Wi-Fi, vous l'activez à votre arrivée à l'aéroport de Jersey ou en descendant à l'Elizabeth Terminal, et vous gardez votre numéro habituel actif pour les codes bancaires. Le Partage de connexion est inclus, donc un ordinateur portable ou un second téléphone peut utiliser la ligne.

La règle qui piège tout le monde : Jersey est une dépendance de la Couronne. L'île ne fait pas partie du Royaume-Uni ni de l'Union européenne. Les formulations britanniques du type « roam like at home » et les règles de roaming européennes ne s'appliquent pas automatiquement ici, et plusieurs forfaits facturent les îles Anglo-Normandes séparément du Royaume-Uni comme de l'Europe. Vérifiez la liste des zones de votre propre forfait avant de supposer que vous êtes couvert, car la facture arrive après votre retour.

Forfaits eSIM Jersey

Tarifs de gros en dollars américains, sans rien d'ajouté au paiement. Achetez dans l'app FairSIM et le forfait est sur votre téléphone en quelques secondes.

Combien de temps dure votre voyage ?

Tous les forfaits. Choisissez une durée de voyage pour affiner la liste.

Couverture : Jersey

  • 4G LTE
  • 5G
  • JTL'opérateur historique de Jersey, détenu par les États de Jersey, avec une 4G sur toute l'île et la 5G dans les principales zones urbanisées. C'est le réseau utilisé par votre forfait FairSIM.

Débit habituel : Suffisamment rapide pour les cartes, les appels vidéo et le streaming partout sur l'île. Nous n'avons pas de mesure indépendante de débit médian pour Jersey que nous pourrions assumer, nous n'en citons donc aucune.

Saint-Hélier, l'aéroport, l'Elizabeth Terminal, Gorey, St Aubin et St Brelade sont bien desservis. La couverture tient sur la majeure partie du sentier côtier et des falaises du nord, et faiblit dans les vallées encaissées, à l'intérieur des Jersey War Tunnels et pendant les traversées maritimes. Un forfait Jersey ne vaut que pour Jersey : il ne se connectera pas à Guernesey, en France ou au Royaume-Uni continental.

Jersey : de combien de données avez-vous besoin ?

Tout dépend de votre façon de voyager. Repérez votre type de voyage ci-dessous, puis choisissez le forfait correspondant. Vous pourrez toujours recharger dans l'app.

  • Week-end depuis le Royaume-Uni

    Deux ou trois nuits, en vol vers l'aéroport de Jersey ou en ferry depuis Poole ou Portsmouth.

    Pourquoi les données comptent : Horaires de bus, réservations de restaurant, tables des marées et cartes d'embarquement. Les séjours courts sont précisément ceux où une facture de roaming fait le plus de dégâts.

    7 jours
    3 GB
    14 jours
    5 GB
    30 jours
    10 GB
  • Vacances en famille à la plage

    Une semaine à St Brelade ou St Ouen avec les enfants, les seaux et un plan B pour la pluie.

    Pourquoi les données comptent : Cartes entre les baies, réservations d'activités, météo consultée deux fois par jour, photos et appels vidéo aux grands-parents chaque soir.

    7 jours
    5 GB
    14 jours
    10 GB
    30 jours
    20 GB
  • Randonnée et vélo sur la côte

    Le sentier côtier, la Railway Walk et les Green Lanes à deux roues.

    Pourquoi les données comptent : Applications d'itinéraire qui tournent pendant des heures, suivi en direct, horaires des marées avant toute traversée de plage, et un téléphone qui doit fonctionner si vous avez besoin d'aide sur un sentier de falaise.

    7 jours
    3 GB
    14 jours
    5 GB
    30 jours
    10 GB
  • Affaires à Saint-Hélier

    Journées de finance, de droit et d'administration de fonds en ville.

    Pourquoi les données comptent : Appels Teams et Zoom, Partage de connexion pour l'ordinateur entre deux réunions, accès VPN et transferts de gros fichiers que vous préférez éviter sur le Wi-Fi de l'hôtel.

    7 jours
    10 GB
    14 jours
    20 GB
    30 jours
    Illimité
  • Îles Anglo-Normandes et Normandie

    Jersey plus Guernesey, Sercq ou une journée à Saint-Malo.

    Pourquoi les données comptent : État des ferries, horaires qui changent et confirmations de réservation. Chaque destination a besoin de son propre forfait, achetez donc le suivant dans l'application avant d'embarquer.

    7 jours
    5 GB
    14 jours
    10 GB
    30 jours
    20 GB

Jersey : ce que votre opérateur habituel vous facture

Les pass itinérance journaliers semblent bon marché jusqu'à ce qu'on les multiplie par la durée du voyage. Les forfaits FairSIM Jersey démarrent à 6,99 $US et ne facturent jamais à la journée.

Jersey se situe en dehors du Royaume-Uni comme de l'UE pour le roaming, donc les enveloppes incluses qui mentionnent « Royaume-Uni » ou « Europe » ne la couvrent souvent pas. Vérifiez toujours la liste des zones de votre propre forfait plutôt que de supposer.

OpérateurFrais d'itinéranceFairSIM
AT&T International Day Pass (États-Unis)12 $ par jour et par ligne, 6 $ pour les lignes supplémentaires, dans les pays de la liste couverte par AT&T. Vérifiez que Jersey y figure pour votre forfait avant de partir.dès 6,99 $US, sans frais journaliers
Verizon TravelPass (États-Unis)12 $ par jour pour la plupart des destinations européennes, data à haut débit puis débit réduit. Verizon liste les destinations une par une, vérifiez donc Jersey plutôt que de supposer qu'elle suit le Royaume-Uni.dès 6,99 $US, sans frais journaliers
EE (Royaume-Uni)Les îles Anglo-Normandes sont traitées séparément des enveloppes britanniques sur de nombreux forfaits EE et peuvent être facturées comme du roaming. Vérifiez la zone de votre forfait avant d'arriver.dès 6,99 $US, sans frais journaliers
Vodafone UKJersey ne fait pas partie du Royaume-Uni pour la facturation et n'est pas automatiquement incluse dans la zone Europe. Vérifiez la liste des zones de votre forfait.dès 6,99 $US, sans frais journaliers
Orange ou Telekom (UE)Les règles européennes de roaming comme à la maison ne s'appliquent pas à Jersey, donc une SIM de l'UE retombe sur des tarifs hors zone ou un pass voyage payant. Les tarifs varient selon le forfait.dès 6,99 $US, sans frais journaliers
Telstra International Day Pass (Australie)A$10 par jour pour 2 GB dans les destinations listées. Vérifiez la présence de Jersey dans la liste des pays avant de partir.dès 6,99 $US, sans frais journaliers

Prix des opérateurs tels que publiés sur leurs pages itinérance au moment de la rédaction. Ils changent souvent ; vérifiez votre propre forfait avant de partir.

Comment fonctionne FairSIM

  1. 1

    Choisissez une destination et un forfait

    Sélectionnez le pays ou la région et la quantité de données qu'il vous faut. Le prix affiché est le prix que vous payez.

  2. 2

    Touchez Installer

    Sur iPhone (iOS 17.4 ou plus récent), l'eSIM s'installe en un geste, sans code QR. Faites-le chez vous, tant que vous avez le Wi-Fi.

  3. 3

    Atterrissez et connectez-vous

    À l'arrivée, activez les données à l'étranger pour la ligne FairSIM. Votre forfait démarre à la première connexion.

Lire le guide d'installation complet, compatibilité des appareils incluse

Jersey : conseils pour rester connecté

  • Installez l'eSIM chez vous en Wi-Fi et activez la ligne à l'arrivée. La validité démarre normalement à la première connexion au réseau de Jersey.

  • Ne supposez pas que votre forfait britannique ou européen couvre Jersey. C'est une dépendance de la Couronne extérieure aux deux, et beaucoup de forfaits facturent les îles Anglo-Normandes séparément.

  • Consultez les tables des marées de Jersey Met avant de traverser la chaussée vers le château Élisabeth ou d'aller jusqu'à Seymour Tower. L'amplitude des marées y est parmi les plus fortes du monde et l'eau monte vite.

  • La vitesse est limitée à 40 mph maximum sur l'île, moins dans les villages, et les Green Lanes sont à 15 mph avec priorité aux piétons, cyclistes et chevaux.

  • Apprenez le « filter in turn » aux carrefours à ligne jaune : une voiture par branche, à tour de rôle, sans forcer le passage.

  • Le stationnement dans la plupart des parkings publics se fait avec des paycards prépayées. Achetez-les à l'avance à l'aéroport, à la poste ou en boutique, car les horodateurs sont rares.

  • Achetez une AvanchiCard pour LibertyBus si vous restez plus d'un ou deux jours : c'est moins cher que de payer en espèces à bord.

  • Dépensez ou changez vos billets de Jersey avant de partir. Ils n'ont pas cours légal au Royaume-Uni, même si la livre sterling fonctionne très bien ici.

Les apps que vous utiliserez vraiment

  • LibertyBus le réseau de bus de l'île : lignes, horaires en direct et billets, l'AvanchiCard étant moins chère que le paiement en espèces.
  • Google Maps fiable pour Saint-Hélier et les petites routes ; téléchargez l'île hors ligne avant de marcher sur la côte nord.
  • Jersey Met (gov.je) météo officielle, état de la mer et tables des marées, indispensables avant toute chaussée ou balade sur la plage.
  • Condor Ferries les traversées vers Guernesey, Poole, Portsmouth et Saint-Malo, avec les mises à jour quand la météo déplace un départ.
  • WhatsApp le canal par lequel les prestataires, les compagnies de taxi, les sorties en bateau et les restaurants confirment avec vous.
  • Komoot ou AllTrails le sentier côtier, la Railway Walk et les Green Lanes, avec des cartes hors ligne pour les falaises.
  • easyJet, British Airways ou Blue Islands votre vol de retour, et le premier endroit où un retard apparaît.
  • Applications bancaires et de paiement pour le sans contact partout et pour les codes que votre banque envoie à votre numéro habituel.

Uber et Bolt ne fonctionnent pas à Jersey. Les taxis se prennent aux stations de Saint-Hélier et à l'aéroport, ou en appelant une compagnie locale, et tous les bus passent par Liberation Station. La voiture de location et le vélo électrique sont les moyens habituels de se déplacer.

Peut-on compter sur le Wi-Fi gratuit ?

Jersey dispose d'un excellent haut débit fixe, avec la fibre jusqu'aux logements sur toute l'île, donc le Wi-Fi des hôtels, cafés et pubs est généralement rapide quand vous arrivez à vous y connecter. L'aéroport, l'Elizabeth Terminal, la bibliothèque et de nombreux établissements de Saint-Hélier proposent des réseaux invités gratuits. Ce que vous n'aurez pas, c'est du Wi-Fi sur le sentier côtier, à la baie de St Ouen, dans les Green Lanes, sur un bateau vers Les Écréhous ou en pleine traversée vers Guernesey, et ce sont exactement les endroits où vous voulez les horaires des marées, une carte ou un appel. Considérez le Wi-Fi comme un bonus en ville et l'eSIM comme ce sur quoi vous comptez vraiment.

Jersey : carte SIM locale ou eSIM ?

JT, Sure et Airtel-Vodafone vendent tous des SIM prépayées sur l'île, principalement dans les boutiques de Saint-Hélier et les points de vente de l'aéroport. Il n'y a pas de comptoir SIM ouvert en continu qui accueille chaque vol et chaque ferry comme dans un grand hub aéroportuaire, et les horaires en ville suivent ceux des commerces. Pour un séjour de deux ou trois nuits, cela représente une bonne partie d'une matinée passée en courses. Les tarifs des recharges prépayées changent assez souvent pour que nous ne les citions pas ici.

Une eSIM FairSIM s'installe avant votre départ, se connecte à JT et démarre à votre première connexion sur l'île. Pas de passeport à présenter à un comptoir, pas de plastique à échanger, et votre numéro habituel reste actif dans l'autre emplacement pour les codes d'authentification. Si vous enchaînez ensuite sur Guernesey ou la France, vous achetez ce forfait dans la même application au lieu de chercher une autre boutique.

Jersey : bon à savoir avant d'atterrir

Monnaie
Livre de Jersey (JEP), parité fixe 1:1 avec la livre sterling ; la livre sterling est acceptée partout, mais les billets de Jersey n'ont pas cours légal au Royaume-Uni
Type de prise
Type G (trois broches britanniques)
Tension
230 V, 50 Hz
Numéro d'urgence
999 ; le 112 fonctionne aussi
Langue
Anglais, avec le jèrriais sur les panneaux routiers et les noms de lieux
Fuseau horaire
UTC+0 en hiver, UTC+1 à l'heure d'été britannique
Capitale
Saint-Hélier

Questions sur l'eSIM Jersey

L'eSIM fonctionne-t-elle à Jersey ?

Oui. Un téléphone désimlocké compatible eSIM se connecte à la 4G et à la 5G de JT avec une eSIM de voyage. Sur iPhone, cela veut dire XS, XR ou plus récent ; la plupart des flagships Android récents prennent aussi en charge l'eSIM.

Quel réseau utilisera mon eSIM Jersey ?

JT, l'opérateur de l'île. C'est le seul réseau hôte des forfaits FairSIM à Jersey.

Y a-t-il la 5G à Jersey ?

Oui. JT exploite la 5G à Saint-Hélier et alentours ainsi que dans les secteurs les plus fréquentés de l'île, avec la 4G LTE ailleurs. Votre téléphone doit prendre en charge la 5G, sinon vous obtenez la 4G.

Jersey est-elle incluse dans mon forfait mobile britannique ?

Pas toujours. Jersey est une dépendance de la Couronne, pas une partie du Royaume-Uni, et plusieurs forfaits britanniques traitent les îles Anglo-Normandes comme une zone de roaming distincte. Vérifiez la liste des zones de votre forfait avant de partir.

Le roaming européen couvre-t-il Jersey ?

Non. Jersey est en dehors de l'Union européenne, les règles du roaming comme à la maison ne s'appliquent donc pas. Une SIM de l'UE retombera sur des tarifs hors zone ou un pass payant.

Mon eSIM Jersey fonctionnera-t-elle à Guernesey, en France ou au Royaume-Uni ?

Non. Un forfait Jersey ne couvre que Jersey. Pour Guernesey, la France ou le Royaume-Uni, achetez le forfait de cette destination, ou vérifiez la liste des pays d'un forfait régional Europe dans l'application avant de compter dessus.

Puis-je utiliser le Partage de connexion à Jersey ?

Oui. Tous les forfaits FairSIM prennent en charge le Partage de connexion, sans limite distincte sur les données partagées.

De combien de data ai-je besoin pour une semaine à Jersey ?

Un long week-end consomme généralement 1 à 3 GB. Une semaine de cartes, de réservations, de réseaux sociaux et de quelques appels vidéo tourne autour de 5 GB. Prévoyez plus si vous regardez des vidéos le soir ou travaillez depuis l'ordinateur.

SIM locale ou eSIM de voyage pour Jersey ?

Il existe des SIM prépayées locales chez JT, Sure et Airtel-Vodafone, mais elles s'achètent en boutique pendant les horaires de commerce, ce qui grignote un court séjour. Une eSIM de voyage se configure avant le départ, fonctionne sur JT et garde votre numéro habituel actif pour les codes bancaires.

Qu'est-ce qu'une eSIM ?

Une carte SIM intégrée à votre téléphone. Au lieu d'une puce en plastique, vous téléchargez un profil. Tous les iPhone depuis le XS en ont une à côté de l'emplacement pour SIM physique, si bien que votre numéro habituel reste en place pendant que FairSIM fournit les données.

Mon téléphone est-il compatible ?

FairSIM fonctionne avec les iPhone compatibles eSIM et déverrouillés opérateur : le XS, le XR et tous les modèles plus récents, sous iOS 17.4 ou version ultérieure pour l'installation en un geste, sans code QR. Les iPhone achetés en Chine continentale ne prennent pas du tout en charge l'eSIM, même déverrouillés. Vous ne savez pas si le vôtre est déverrouillé ? Regardez dans Réglages, Général, Informations, Verrouillage opérateur, ou demandez à votre opérateur. La liste complète se trouve sur la page Comment ça marche.

Quand dois-je installer mon eSIM ?

Avant de partir, tant que vous avez encore le Wi-Fi. L'installation ne démarre pas votre forfait ; la validité commence généralement quand l'eSIM se connecte pour la première fois à un réseau à destination.

Les eSIM FairSIM incluent-elles un numéro de téléphone ?

Non. Les eSIM FairSIM sont data uniquement, par conception, ce qui maintient les coûts bas. Pour les appels et les SMS, votre SIM physique reste active et vous gardez votre numéro actuel ; WhatsApp, FaceTime et iMessage fonctionnent via les données.

Obtenez votre eSIM Jersey dans l'app

Forfaits dès 6,99 $US. Installez avant de décoller, suivez votre consommation en direct et rechargez en quelques secondes s'il vous en faut plus.

Télécharger dansl'App Store

iPhone XS ou plus récent · iOS 17.4+ pour l'installation en un geste